Новости палаты

«Школа юного Юриста»

10 ноября 2022 г.

Новости палаты
Адвокатская палата Калужской области принимает участие в программе «Школа юного Юриста»
Целью реализации программы «Школа юного Юриста» является совершенствование «государственно-правового воспитания», а также совершенствование юридического просвещения учащихся старших классов.

Идея программы была предложена Калужским отделением Ассоциации юристов России. В реализации мероприятий программы участвуют сотрудники прокуратуры, полиции, следственного комитета, представители адвокатуры, нотариата, юстиции, уполномоченного по делам ребёнка, преподаватели и студенты ВУЗов.

Мероприятие примечательно общей работой профессионалов юриспруденции.
Были выбраны школы города Калуги и Калужской области, в которых в рамках программы «Школа юного Юриста» будет проведено множество мероприятий, направленных на повышение юридической грамотности, лекции, научные выступления, экскурсии, практические занятия, которые пройдут в период с октября 2022 года по май 2023 года.

27.10.2022 года был дан общий старт программы.

Адвокатское сообщество Калужской области с радостью участвует в такой важной социальной инициативе.

Адвокаты Адвокатской палаты Калужской области уже провели мероприятия в школах города Обнинска Калужской области, в дальнейшем будут проведены мероприятия в школах города Калуги, Людиновского, Дзержинского и Кировского районов Калужской области.

Для выступлений адвокатов в рамках программы «Школа юного Юриста» был выбран ряд тем.
Профессия адвоката. Кто такой адвокат? Адвокаты рассказывают о своей профессии с интересной подачей материала, при которой дети даже смогут примерить роль адвоката на себя.

Также адвокаты рассказывают о главном законе нашей страны Конституции, это основа всех правовых актов и современные дети должны иметь представления о своих конституционных правах.

Адвокаты будут говорить со школьниками на тему безопасности поведения, рассказывать о правах собственности, почему не стоит брать чужие вещи, рассказывать о поведении в общественных местах, о требованиях, которые необходимо соблюдать и об ответственности.
Будет рассмотрена очень актуальная для детей тема безопасности поведения в сети интернет, а также очень интересная и современная тема - тема медиации, школьники узнают, что трудности и конфликты можно решать миром, в том числе с помощью посредника.

Все лекции разработаны адвокатами в доступном для школьников формате, который предусматривает не только лекционную часть, но и практическое участие школьников, использование игрового процесса, что делает мероприятия «Школы юного Юриста» познавательными, увлекательными и запоминающимися.